Contact

mail@gemini-theme.com
+ 001 0231 123 32

Info

All demo content is for sample purposes only, intended to represent a live site. Please use the RocketLauncher to install an equivalent of the demo, all images will be replaced with sample images.

+7 911 292-48-57 Санкт-Петербург

Пример установки септика Лидер-0,6н

Септик Лидер-0,6н Септик Лидер-0,6н
Септик Лидер-0,6н

Предполагалось обустройство локального очистного сооружения на загородном участке для семьи из 4-х человек. Был выбран септик Лидер-0,6н. Технические характеристики выбранного очистного сооружения приведены ниже, в таблице. Работы проводились летом так как рекомендуемая температура воздуха во время установки должна быть не ниже +10°С...+15°С.

Технические характеристики Лидер-0,6н
Залповый сброс, литр Производительность, м3/сутки Длина Диаметр Высота Масса, кг Мощность компрессора, Вт
300 0,4-0,75 2,40 1,20 1,50 120 40

Монтаж производился в 5 этапов:

  • выбор места установки;
  • подготовка котлована для септика;
  • монтаж септика;
  • монтаж подводящего трубопровода;
  • устройсво вентиляции.

Выбор места

Место для установки септика было выбрано следуя нормативным документам регламентирующим расстояния от септика до различных объектов. Также учитывалось наиболее удобное место расположения выхода канализационной магистрали из дома.

Регламент расстояния от септика до объектов:

  • не менее 50 м до источника питьевой воды;
  • не менее 10 м до реки;
  • не менее 5 м до дороги;
  • не менее 3 м до деревьев.

Подготовка котлована

Септик Лидер-0,6н: подготовка котлована Септик Лидер-0,6н: подготовка котлована Септик Лидер-0,6н: подготовка котлована Септик Лидер-0,6н: подготовка котлована Септик Лидер-0,6н: подготовка котлована
Септик Лидер-0,6н: подготовка котлована

Размеры и масса септика Лидер-0,6н позволяют производить монтаж без привлечения дополнительной техники. Котлован подготавливается силами двух человек за полдня. Его размеры соответствуют габаритам септика с запасом по длине, ширине и высоте. На дно и стены котлована укладывается геотекстиль. Данный водопроницаемый материал не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени. Сверху, на слой ткани, засыпается песок. Полотно геотекстиля, проложенное между грунтом и песчаной подушкой, разделяет слои, не позволяя им смешиваться. Помимо этого геоткань способствует быстрому отведению влаги и замедляет эрозию почвы.

Монтаж септика

Септик Лидер-0,6н: установка в котлован Септик Лидер-0,6н: установка в котлован Септик Лидер-0,6н: установка в котлован
Септик Лидер-0,6н: установка в котлован

Поперек котлована укладываются бруски на которые ставится септик. Далее, с помощью веревок, септик опускается на дно ямы. После выравнивания сооружения котлован засыпается песком. После установки в станцию заливается вода до определенной отметки, на которой показывается необходимый уровень водоотлива.

Монтаж трубопровода и вентиляции

Септик Лидер-0,6н: монтаж трубопровода и вентиляции Септик Лидер-0,6н: монтаж трубопровода и вентиляции Септик Лидер-0,6н: монтаж трубопровода и вентиляции
Септик Лидер-0,6н: монтаж трубопровода и вентиляции

От дома до септика прокладывается траншея для укладки канализационной магистрали, воздуховода и провода электропитания насоса. Для самотечного попадания стока из дома в септик уклон канализационной трубы составляет 20 мм на каждый метр. Воздуховод от компрессора к очистной установке, во избежание образования конденсата, размещается в одной траншее с подводящим трубопроводом. Канализационная труба, в качестве первого слоя, утепляется синтетическим вспененным каучуком. Поверх первого слоя изоляция из вспененного полиэтилена. Этим же материалом изолируется и труба воздуховода. Труба вентиляции, по желанию заказчика, устанавливалась снаружи дома.

Септик Лидер-0,6н: траншея трубопровода Септик Лидер-0,6н: траншея трубопровода Септик Лидер-0,6н: траншея трубопровода Септик Лидер-0,6н: траншея трубопровода
Септик Лидер-0,6н: траншея трубопровода